Жил- был человек. И была у него дыра в душе. Такая небольшая, но все равно неприятная. Во-первых, создавался сквозняк, во вторых, внутренности, так и норовили выскочить наружу (а внутренности они хоть и нужные, но какие-то неприглядные на вид), в-третьих, когда человек задевал эту дыру, становилась больно. Одним словом, сплошные неудобства.
       И решил человек поискать заплатки для своей дыры. Первым на роль заплатки он попробовал взять другого человека, назвал его «Любимым» и стал жить с ним (или для него, или может быть, ради него). И сначала «Любимый» казался отличной заплаткой, надежной, сильной, нежной, понимающей. Но потом оказалось, что «Любимому» не нравится  быть заплаткой, он видите ли, хочет расти и развиваться, двигаться дальше, пробовать себя в разных отношениях, желает,  чтобы его не держали рядом, а доверяли ему. Дальше больше, оказалось, что у него самого есть дыра, и он тоже хотел бы ее залатать. Короче, с «Любимым» ничего не вышло.
         Тогда, решил человек завести (именно так  - «завести») себе ребенка. Маленького такого, милого, который будет его любить, который будет доставлять ему радость и удовольствие, который будет наполнять его жизнь смыслом. И не ошибся человек, первые 10-12 лет сплошной радостью и отдушиной был ему ребенок, только потом стал что-то говорить, что он хочет двигаться дальше, расти и развиваться, пробовать себя в разных отношениях, захотелось ему свободы и доверия. Иногда даже кричал неблагодарный ребенок и хлопал дверью в знак протеста. От этого у человека дыра опять стала болеть, и  понял он, что ребенок для заплатки ему попался неподходящий (между прочим, можно было завести еще одного и этак протянуть еще десяток лет, подсказывает  моя ехидная часть).
          Потом была работа, она делала человека таким важным и значимым, что он очень боялся ее потерять. Потому как на работе дыра не болела, на ней была заплатка важности и нужности. Очень уставал человек на работе, но по-другому не мог, ведь только отдавая себя целиком, он мог оставаться по-прежнему важным и нужным. И однажды заболел, несерьезно вроде бы, но надолго, и работа сначала беспокоилась, потом все реже и реже, а потом вообще исчезла. И тут опять появилась дыра. Вернее не появилась (она никуда не исчезала), а снова заболела дыра. И шептала она ему все те же слова, что и раньше: «Кому ты нужен?», «Разве тебя можно любить?», «Ты плохой», «Из тебя ничего не получится», «Вечно ты все испортишь», «Ты во всем виноват» и другие страшные вещи от которых хотелось спрятаться. Лихорадочно искал человек где спрятаться (а мест знаете еще немало осталось: алкоголь, наркотики, депрессия, телевизор, болезнь) и не нашел для себя удобного места.
          И от отчаяния решил он заглянуть в себя поглубже и увидел там маленького испуганного малыша, который сидит на корточках и плачет  от страха и отчаяния. И столько любви и нежности проснулось в человеке, что взял он этого малыша на руки прижал к себе и сказал: «Я тебя люблю. Я тебя никогда не брошу. Ты мой самый главный и самый важный человек на свете. Я буду с тобой всегда».
           А дыра заросла. Не сразу конечно. Сразу это только в сказках. А у нас жизнь).